Cento e dezassete estudantes da Universidade do Algarve premiados com bolsa de excelência

Cento e dezassete estudantes da Universidade do Algarve vão ser premiados com bolsa de excelência, numa sessão pública que se inicia às 15h30 do dia 08 de fevereiro, no Grande Auditório Caixa Geral de Depósitos, no Campus de Gambelas. A bolsa paga integralmente a propina do 1.º ano de Licenciatura e/ou Mestrado Integrado, fixada em 697 euros. 
Share
 

A cerimónia será transmitida através do canal YouTube e do Facebook da UAlg.

Esta edição contou com a participação de 59 empresas e um apoio monetário de 81 549,00 €. Desde o seu início, no ano letivo 2012/13, a iniciativa já premiou 667 estudantes, totalizando um apoio de mais de 551 mil euros.

Para atribuição de bolsa foram automaticamente selecionados todos os estudantes que ingressaram na UAlg através do Concurso Nacional de Acesso ao Ensino Superior, em primeira opção, com nota de candidatura igual ou superior a 17 valores. Já os estudantes colocados com a melhor classificação no respetivo curso, que ingressaram com uma nota de candidatura igual ou superior a 15 valores, foram seriados para esta atribuição.

Com esta iniciativa, a UAlg pretende motivar os melhores alunos para que prossigam a sua formação nesta Academia, facultando-lhes um ensino de qualidade. Inseridas num quadro de responsabilidade social, estas bolsas representam um importante sinal de reconhecimento do mérito pelo trabalho desenvolvido por estes alunos, para além de constituírem uma significativa ajuda para as famílias suportarem os encargos com os seus educandos.

Empresas Patrocinadoras das Bolsas de Excelência 2023/2024

59 Empresas Bolsas de Excelência 2023-2024

 

Lista de Alunos Premiados com Bolsa de Excelência 2023/2024

Nome Curso Nota de Ingresso Escola Secundária Critério de seriação
Joana Brito Coelho Ciências da Comunicação 18,59 E. S. Dr.ª Laura Ayres, Quarteira 1
Ana Isa Moiteiro Narciso Imagem Animada 18,55 Colégio São Miguel, Fátima 1
Madalena Pereira Alfaia Enfermagem 18,54 E. S. Castro Verde 1
Tiago Antunes Figueiredo Fisioterapia 18,44 E. S. Loulé 1
Iara Costa Pica Desporto 18,32 E. Básica e Secundária de Albufeira 1
Joana Loução Martins Imagem Animada 18,24 E. S. Dr.ª Laura Ayres, Quarteira 1
Lucas José Martins Castanheira Ciências Biomédicas 18,18 Colégio Nossa Senhora da Graça, V.N. Milfontes 1
Leonor Júlia Lopes dos Santos Psicologia 18,17 E. S. José Belchior Viegas, S. B. Alportel 1
Tiago André Pereira Tomé Engenharia Informática 18,15 E. S. João de Deus 1
Leonor Filipa Tinoco dos Santos Ciências Biomédicas Laboratoriais 18,13 E. S. Pe. António Martins de Oliveira, Lagoa 1
Diogo Filipe Teixeira Gonçalves Gestão 18,12 E. S. Dr. Jorge Augusto Correia, Tavira 1
Mafalda Teixeira Joaquim de Almeida Madureira Psicologia 18,12 E. S. Dr. Jorge Augusto Correia, Tavira 1
Clara Alves São Pedro Biologia Marinha 18,11 E. S. du Bocage, Setúbal 1
Marta Fortunato Calé Ciências Biomédicas Laboratoriais 18,08 E. S. Dr. Francisco Fernandes Lopes, Olhão 1
Miguel Rafael Castanheira da Costa Ciências Biomédicas 18,06 E. S. José Belchior Viegas, S. B. Alportel 1
Marta da Franca Verschneider Seruca Monarca Biologia Marinha 18,01 E. Básica e Secundária de Alvide, Cascais 1
Sara Alexandra Gomes Pissarra Psicologia 18,00 E. S. Pinheiro e Rosa, Faro 1
Erik Ndrio de Carvalho Biologia Marinha 17,99 E. S. José Saramago, Mafra 1
Miguel Alexandre Albufeira Alvito Engenharia Informática 17,96 E. S. Dr. Francisco Fernandes Lopes, Olhão 1
Ana Matilde Rocha Capitão Patas Biologia Marinha 17,95 E. S. du Bocage, Setúbal 1
Joana Teles Maia Fazendas Biologia Marinha 17,95 E. S. Stuart Carvalhais, Massamá, Sintra 1
Margarida Morgado Cabrita da Conceição Espadinha Biologia 17,95 E. S. Dr.ª Laura Ayres, Quarteira 1
Ricardo Guilherma Delgado Fernandes Engenharia Informática 17,92 E. S. João de Deus, Faro 1
Milene Alves Biscoito Esperança Psicologia 17,90 E. S. Loulé 1
Débora Campos Cruz Turismo 17,85 E. S. Barcelinhos, Barcelos 1
Laura Orge dos Santos Educação Básica 17,79 E. S. Loulé 1
Marco Rocheta dos Santos Coelho Imagem Animada 17,79 E. S. Loulé 1
Margarida Martins Domingos Campos Enfermagem 17,77 E. S. João de Deus, Faro 1
Nuno Navarro de Albuquerque Filipe Aguileira Ciências Biomédicas Laboratoriais 17,76 E. S. Pinheiro e Rosa, Faro 1
Daniel Soares Frikh Ciências Biomédicas 17,74 E. S. Manuel Teixeira Gomes, Portimão 1
Catarina Sofia Rodrigues Nóbrega Biologia 17,70 E. S. Jaime Moniz, Funchal 1
Michael Pereira Guerreiro Línguas, Literaturas e Culturas 17,65 E. S. Tomás Cabreira, Faro 1
Beatriz Plácido de Brito Ciências Biomédicas 17,64 Colégio Sta. Doroteia, Lisboa 1
Gonçalo André Pedro Rodriugues Gestão de Empresa 17,63 E.S. Silves 1
Sara Silvestre Isidro da Costa Gonçalves Ciências Biomédicas 17,60 E. S. Albufeira 1
Pedro Martins de Sá Fragoso Ciências Farmacêuticas  17,59 E. S. Albufeira 1
Rafaela Cavaco Sebastião Silva Matemática Aplicada à Economia e à Gestão 17,59 E. S. Loulé 1
Pedro Simão dos Santos Pinto Engenharia Informática 17,54 E. S. Dr. Francisco Fernandes Lopes, Olhão 1
Vânia Santos Psicologia 17,53 E. S. Dr. Francisco Fernandes Lopes, Olhão 1
Rafaela Rosado Ghezzo Enfermagem 17,51 E. S. Poeta António Aleixo, Portimão 1
João Rafael Batista Paiva Gestão 17,50 E. S. Tomás Cabreira, Faro 1
Martim Manuel do Nascimento Neves Engenharia Informática 17,48 E. S. Dr. Jorge Augusto Correia, Tavira 1
Inês Afonso Correia Gestão 17,45 E. S. Tomás Cabreira, Faro 1
Martim Saraiva Santos Brissos Ciências Biomédicas 17,43 Salesianos do Estoril - Escola 1
Rui Miguel Matos Correia Ciências Biomédicas 17,41 E. S. Pe. António Martins de Oliveira, Lagoa 1
Beatriz Filipa Gil Silva Psicologia 17,40 E. S. Dr. Francisco Fernandes Lopes, Olhão 1
Leandro Henrique de Brito Martelo Farmácia 17,38 E. S. Dr.ª Laura Ayres, Quarteira 1
Carolina Isabel Rosa da Cruz Fisioterapia 17,37 E. S. Dr. Manuel Candeias Gonçalves, Odemira 1
Liliana Jordana Pereira Fernandes Psicologia 17,35 E. S. Pinheiro e Rosa, Faro 1
Afonso Nascimento Nobre Ciências da Comunicação 17,34 E. S. Tomás Cabreira, Faro 1
Mafalda Lourenço Martins Ciências Biomédicas Laboratoriais 17,34 E. S. Poeta António Aleixo, Portimão 1
Ana Filipa Cavaco Lebre Psicologia 17,33 E. S. Dr. Francisco Fernandes Lopes, Olhão 1
Nicole Alexandra de Carvalho e Reis Engenharia Informática 17,33 E. S. Dr. Francisco Fernandes Lopes, Olhão 1
Patrícia Isabel Andrez Moreira Turismo 17,32 E. S. Manuel Teixeira Gomes, Portimão 1
Rita Cavaco Oliveira Ciências da Comunicação 17,32 E. S. Tomás Cabreira, Faro 1
Filipe Branco Vieira Santos Gestão 17,30 E. S. Albufeira 1
Miriam Isabel da Silva Gonçalves Psicologia 17,30 E. S. D. Manuel I, Beja 1
Rita de Castro Fernandes Ciências Biomédicas 17,30 Didáxis - Riba de Ave 1
Tiago de Noronha Carreço Pedro Psicologia 17,29 E. S. D. Sancho II, Elvas 1
Viktoria Georgieva Mandradzhieva Biologia Marinha 17,28 E. S. Dr. Manuel Candeias Gonçalves, Odemira 1
Ana Marta Sá Ferreira Lopes da Silva Psicologia 17,28 E. S. Dr.ª Laura Ayres, Quarteira 1
Luana de Sousa Gonçalves Artes Visuais 17,27 E. S. Loulé 1
Alexandre José Agostinho Calado Psicologia 17,25 E. S. Tomás Cabreira, Faro 1
Lisa Filipa Jorge Águas Biologia Marinha 17,20 E. S. Poeta António Aleixo, Portimão 1
Adriana Maria Maia Bernardo Bento Ciências Biomédicas 17,19 E. S. Maria Lamas, Torres Novas 1
Ângelo José Nunes da Fonseca Engenharia Informática 17,17 E. S. João de Deus, Faro 1
Idris Diaz Guerra Baptista de Azevedo Moura Gestão de Empresas 17,16 E. Básica e Secundária de São Sebastião, Mértola 1
Alice Carolina da Fonseca Ferreira Enfermagem 17,15 E. S. Dr. Jorge Augusto Correia, Tavira 1
António César Rijo Gestão 17,14 E. S. Damião de Goes, Alenquer 1
Tiago Miguel Viegas Oliveira Engenharia Informática 17,13 E. S. Pinheiro e Rosa, Faro 1
Fábio Alexandre Teixeira Gomes Enfermagem 17,13 E. S. Loulé 1
Sofia de Sousa Amorim Gestão 17,11 E. Básica e Secundária de Albufeira 1
Daniel Guerreiro Relvas Psicologia 17,11 E. S. João de Deus, Faro 1
Julia Coimbra da Silva Matemática Aplicada à Economia e à Gestão 17,11 E. S. Castro Daire 1
Diana Maria Marcos Miguel Ciências Biomédicas 17,11 E. S. João de Deus, Faro 1
Luana Isabel Damas Gonçalves Psicologia 17,10 E. S. Castro Verde 1
Duarte Rosário Ferreira Engenharia Mecânica 17,09 E. S. José Belchior Viegas, S. B. Alportel 1
João Pedro Raposo Cristina Design de Comunicação 17,09 E. Básica e Secundária de Ourique 1
Tiago Filipe Martins de Jesus Engenharia Informática 17,07 E. S. Loulé 1
Carolina Dias Romão Ciências Farmacêuticas 17,06 E. S. Vila Real de Sto. António 1
Inês Diogo Aguiar Imagem Animada 17,06 E. S. Dr. Francisco Fernandes Lopes, Olhão 1
Leonor Alves Heitor Ciências Biomédicas 17,06 E. S. Camões, Lisboa 1
Marta Sofia Mendes Torrinha Educação Básica 17,05 E. S. Vila Real de Sto. António 1
Mariana Martins Cavaco Farmácia 17,04 E. S. João de Deus, Faro 1
David Daniel Mozulenko Guedes Engenharia Informática 17,03 E. S. Dr.ª Laura Ayres, Quarteira 1
Paula Cristina Junqueira Morim Ciências Biomédicas 17,03 E. S. Eça de Queirós, Póvoa de Varzim 1
Raquel Alexandra Viegas Nunes Engenharia Informática 17,02 E. S. José Belchior Viegas, S. B. Alportel 1
Inês Barros Martins Educação Básica 17,02 E. S. Dr. Francisco Fernandes Lopes, Olhão 1
Maria Sequeira Teixeira Enfermagem 17,02 E. S. João de Deus, Faro 1
Bruna Novais Ribeiro Imagem Animada 17,02 E. S. Raul Proença, Caldas da Rainha 1
Fernanda Florentina Bodi Ciências Biomédicas Laboratoriais 17,02 E. S. Dr.ª Laura Ayres, Quarteira 1
Miguel Alves Rica Lopes Fisioterapia 17,02 E. S. Madeira Torres, Torres Vedras 1
Argélia Rodríguez Lantigua Ciências Biomédicas 17,01 Colégio Nossa Senhora da Graça, , V.N. Milfontes 1
Leonel Vieira Valadas Gestão de Empresas 17,00 E. S. Silves 1
Margarida Sofia de Brito Miguel Ribeiro Costa Psicologia 17,00 E. S. Dr. Jorge Augusto Correia, Tavira 1
Simone Nunes Gonçalves Educação Básica 17,00 E. S. José Belchior Viegas, S. B. Alportel 1
Maria Francisca Lidington Simões Gestão Hoteleira 16,98 E. S. Avelar Brotero, Coimbra 2
Inês Silva Godinho Bioengenharia 16,95 E. S. Henriques Nogueira, Torres Vedras 2
Aura Beatriz Soeiro Bartolomeu Ciências da Educação e da Formação 16,91 E. S. Loulé 2
Carolina Godinho Viegas Marketing 16,88 E. S. José Belchior Viegas, S. B. Alportel 2
Mateus Dourado Pereira Engenharia Eletrotécnica e de Computadores 16,82 E. S. Dr. Francisco Fernandes Lopes, Olhão 2
Catarina Madeira Mascarenhas Imagem Médica e Radioterapia 16,67 E. S. Vila Real de Sto. António 2
Lúcia Francisca da Silva Barros Património Cultural e Arqueologia 16,50 E. E. Poeta António Aleixo, Portimão 2
Tomás Fontoura Fernandes Biotecnologia 16,38 E. S. Tomás Cabreira, Faro 2
Ana Rita Capela Norberto Economia 16,29 E. S. D. Manuel I, Beja 2
Abel Filipe de Carvalho Dias Engenharia de Sistemas e Tecnologias Informáticas 16,21 E. S. Silves 2
Andreia Isabel da Conceição Sobral Dietética e Nutrição 16,01 E. S. Dr. Manuel Candeias Gonçalves, Odemira 2
Anastasia Eni Línguas e Comunicação Intercultural 15,97 E. Básica e Secundária de Albufeira 2
Rodrigo Dias Metelo Engenharia Civil 15,93 E. B. e S. Dr. João Brito Camacho, Almodôvar 2
Maria Inês Rodrigues Queirós da Silva Educação Social 15,91 E. S. Dr. Francisco Fernandes Lopes, Olhão 2
Alexandre Agostinho de Jesus Arquitetura Paisagista 15,88 E. S. Manuel Teixeira Gomes, Portimão 2
Beatriz Isabel Soares Costa Sociologia 15,87 E. B. e S. de Cabeceiras de Basto 2
Bruna Alexandra Almeida Matos Bioquímica 15,84 E. S. Dr. Manuel Candeias Gonçalves, Odemira 2
Catarina Correia Simões Gestão - Regime noturno 15,75 E. S. Dr. Francisco Fernandes Lopes, Olhão 2
Salvador Diogo Patrão Luís Agronomia 15,63 E. S. Dr. Francisco Fernandes Lopes, Olhão 2
José Pedro Zambujeiro Marujo Nugas Lopes Gestão Marinha e Costeira 15,10 E. S. Tomás Cabreira, Faro 2
António Daniel da Silva Galvão Gestão - Portimão 15,02 E. S. Manuel Teixeira Gomes, Portimão 2
  • 1) Alunos que ingressaram na UAlg através do Concurso Nacional de Acesso ao Ensino Superior em primeira opção, com nota de candidatura igual ou superior a 17 valores.
  • 2) Alunos colocados com a melhor nota, no respetivo curso, que ingressaram com uma nota de candidatura igual ou superior a 15 valores.
Relacionadas